小学四年级下册数学暑假作业答案
第86页
一、
(85+a)×b=85×b+a×b
b×a+25×b=(a+25)×b
53×a+X×a=a×(53+X)
二、
1.√
2.×
3.×
4.√
三、
1.C
2.A
3.C
4.C
四、
464 470 7
900 630 221
200000 3600
五、
1.(45+155)×40=8000(支)
45×40+155×40=8000(支)
2.(85-70)×11=165(米)
3.(4+6)×40=400(米)
第89页
一、
略
二、
1.18÷3×8=48(平方米)
答:原来花圃的面积是48平方米
2.40÷4×(90÷3)=300(平方米)
答:原来花圃的面积是300平方米
3.160÷4×30-160=1040(平方米)
答:现在鱼池的卖你是1040平方米
三、
(1)
跷跷板(2,4)碰碰车(5,1)摩天轮(6,5)
(2)
提示:秋千(4,3)
小学四年级数学暑假作业答案
6页
1、 有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少? 分析: 这三个数分别是1、2、3。
2、 两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?
分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。
列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12
3、 两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?
分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。 列式:360/2=180
8页
1、 张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?
分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。
列式:这件好事是小华做的。 2、 一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?
分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。
列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。
10页
1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?
分析: 假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是: (4×100-199)/(4-1)=67
100-67=33
当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。
2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗? 假设这个学生全答对。。。
那么得分:24.7=168(分)
实际得了零分,少得了:168-0=168(分)
答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)
答错的题是:168÷(7+5)=14(道) 答对的题是:24-14=10(道)
12页
1、 暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完。这本书共有多少页?
分析: 这是一道盈亏问题,。每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16.3+40=88页。因为每天多看4页,可以求出预计时间。
列式: 88除以4=22天。书的页数:12.22+40=304页。 或者:16.(22-3)=304页。
2、 甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?
分析: 现在甲乙的和是540-120+40=460
所以现在甲460×3÷(3+1)=345 所以原来甲是345+120=465 乙540-465=75
所以甲乙的差是465-75=390
四年级数学暑假作业答案
20页
1、 实验小学的同学到圆明园去旅游,如果每辆汽车坐65人,则有15人不能乘车;如果每辆汽车多坐5人,恰好余出了一辆汽车。问共有多少辆汽车?有多少同学?
分析: (1)如果每辆汽车多坐5人.也就是每辆汽车坐70人
(2)两种乘法相差的人数70+15=85人 (3)每辆汽车相差5人 (4)85÷5=17(辆)
(5)65×17+15=1120人 答:有17辆汽车.学生有1120人.
也可以这么考虑:如果每车坐65人,用第二次的汽车数量(比第一次少一辆)来运输的话,则有65+15=80人无法运输,此时(每车多运5人),就是80÷5=16辆。这样可以计算出:第一次计划用车16+1=17辆车一共 65×17+15=1120人 答:一共有17辆车,1120个学生
2、 小明把总数为103枚的围旗子放入大、小两种盒子里,每个大盒子装12枚,每个小盒子装5枚,结果恰好装完,那么大盒子有多少个?小盒子有多少个?
分析: 大盒子4 个小盒子11个 用尾数来作。 103尾数为3,此题中只有?8+?5才能出现
尾数3。(?表示空缺的一个数) 所以12.4=48,5.11=55,加起来尾数
列式:
22页
1、 甲计划在若干天内读完一本书。他第一天读了该书的前40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天他读了70页。你知道这本书一共有多少页吗? 分析:先求一共看了多少天:(70-40)÷5+1=7(天),第一天+第7天=第2天+第6天=第3天+第5天,第4天 是7天的中间=(第一天+第7天)÷2,这本书一共有(40+70)×3+(40+70)÷2=385(页)
列式:(70-40)÷5+1=7(天),(40+70)×3+(40+70)÷2=385(页)
2、 27枚硬币混合有一枚较轻的.,请你用一架没有砝码的天平,最多称三次,将它检验出来。
检验方法:第一次将硬币分成3堆,每一堆9枚,把其中的两堆分别将在天平的两个托盘上,若托盘平衡,.在第三堆中,若不平衡,.在较轻的一堆里。
第二次将有.的那一堆9枚硬币分成3小堆,每一小堆3枚,把其中两小堆分别放到天平的两个托盘中,同上一次一样,托盘平衡,.在第3小堆中;若不平衡.在较轻的一堆中。第三次从含有.的那一小堆的3枚硬币中,取出2枚分别放在天平的两个托盘上,若天平平衡,则剩下的1枚是.若不平衡,那么较轻的一枚的加币。
24页
1、下面一题选自明代大数学家吴敬编著的《九章算法比类大全》一书。 远望巍巍塔七层,红灯点点倍数增。
共灯三百八十一,问问塔尖几盏灯。
这道题的意思是:一座雄伟高大的宝塔,共有七层。每层都挂着红灯,每一层灯的盏数都是上一层的2倍,灯的总数是381盏。这个宝塔的顶层有几盏?
分析:第7层的灯最少,设7层的盏数为1倍;6层为2倍,5层4倍,4层8倍,3层16倍,2层32倍,1层,62倍。共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3(盏)
列式:共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3(盏)
2、五(1)班有48人。下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完。语文、数学作业都做完的有多少人?
分析:做完语文作业的+做完数学作业的为什么比班级人数对了,因为语文、数学作业都做完的在这里加了两次,既属于做完语文作业的又属于做完数学作业的。
列式:语文、数学作业都做完的有:(37+42)-48=31(人)
推荐文章
河南高考排名195560左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学2024-06-08 12:22:13
吉林外国语大学和湘潭大学兴湘学院哪个好 附对比和区别排名2024-06-08 12:17:15
江西工商职业技术学院在黑龙江高考历年录戎数线(2024届参考)2024-06-08 12:13:44
甘肃高考排名5480左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学2024-06-08 12:10:50
四川文化艺术学院和天津城建大学哪个好 附对比和区别排名2024-06-08 12:07:58
江西高考排名71510左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学2024-06-08 12:05:17
政治教师教学总结最新五篇2023-08-12 03:56:09
初三级生物课教案范文2023-08-10 23:32:58
初中物理教学方法与技巧2023-08-26 03:16:22
高一历史期末教学工作总结五篇2023-08-15 11:03:00
数学教师教学工作总结通用范文2023-08-24 14:45:53
高一数学必修一知识点重点归纳2023-08-25 05:08:54
七夕节送男友礼物排行榜分享2023-08-16 21:06:28
新版北师大版二年级下册数学教案最新模板2023-08-12 05:23:58
最新一年级数学跷跷板教案模板2023-08-25 18:57:41
二年级下册数学统计教案文案2023-08-22 19:25:47